вт, 16 апр.
14:57
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольская и Невинномысская епархия судится с муниципалитетами за владение недвижимостью

20 ноября 2020, 10:39Общество
Фото:

На данный момент известно минимум о двух исках, поданных религиозной организацией в ноябре к муниципалитетам Ставропольского края. В материалах дел говорится о зданиях и участках земель, на которые претендует епархия.

Дела, открытые по искам в адрес администраций Грачёвского района и Ипатовского округа, в картотеке арбитражных дел датированы 5 ноября. У Грачёвского района епархия намерена отсудить право собственности на земельный участок площадью 104,3 квадратного метра в хуторе Базовом на улице Луговой. Также религиозная организация намерена добиться права собственности на церковь площадью 54,1 квадратного метра на земельном участке в селе Первомайском на улице Попова, 32.

Согласно общедоступным картам, в хуторе Базовом рядом со спорным объектом находится церковь Иоанна Златоуста. В селе Первомайском, судя по фото из Google-карт, речь также идёт о религиозной постройке.

«В 2010 году епархия построила церковь. Право собственности не зарегистрировано, потому что они получают ввод в эксплуатацию. Они через суд её как самовольную постройку планируют зарегистрировать. Земельный участок у них есть. Они взяли под строительство, но разрешение на строительство не получали», — сообщили корреспонденту «Победы26» в администрации Ипатовского округа.

Кроме того, судя по картотеке арбитражных дел, 16 ноября епархия подала иск к администрации Ставрополя. Каких-либо материалов по этому делу в открытом доступе на данный момент нет. В администрации разъяснить суть иска отказались.

«Если нет информации, значит, она не предназначена для третьих лиц и её нельзя кому-либо разглашать», — сообщил собеседник агентства.

Комментировать иски отказались и в Ставропольской и Невинномысской епархии.

«Дело в работе. Пока не будет принято судебное решение, мы комментировать никак не можем», — заявил представитель организации.