чт, 28 март
18:55
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольская психбольница запустила проект помощи переболевшим коронавирусом медикам

21 июля 2021, 13:17Общество
Фото:

Инициатива медучреждения из столицы Ставропольского края была признана лучшей в одной из номинаций по итогам Всероссийского конкурса «Здоровье нации — 2021». Программа предусматривает психосоциальную поддержку для медиков, переболевших или заразившихся Covid-19.

Проект был реализован ставропольской краевой психиатрической больницей совместно с региональной ассоциацией психиатров при поддержке минздрава СК. Сейчас он продолжается в офлайн-формате. Так, например, для медицинских сотрудников организуют выезды в предгорье Северного Кавказа, где с ними и дальше будут работать психологи.

В региональном правительстве сообщили, что за десять месяцев реализации проекта к нему присоединились более 1,5 тысячи ставропольских медиков, которые трудятся в ковидных госпиталях и отделениях 41 медицинской организации края. Около 1,2 тысячи человек прошли комплексное скрининг-исследование и смогли узнать информацию о своём психоэмоциональном состоянии.

Команда проекта также провела 650 индивидуальных консультаций. Благодаря этому 130 человек вместе со специалистами-психологами смогли проработать проблемы психоэмоционального характера.

Напомним, ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил в полном объёме сохранить все выплаты для медперсонала, работающего в «красных зонах».

 

Фото: минздрав СК