чт, 28 март
11:45
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские буддисты вынуждены проводить медитации через Zoom

6 июля 2021, 12:41Общество
Фото:

Ограничения, введённые из-за пандемии коронавируса, вынудили буддистов Ставрополя перейти в онлайн-формат. Там они проводят медитации и параллельно мечтают о возобновлении туристических поездок к учителям.

На данный момент в Ставрополе официально зарегистрирована только одна школа буддизма — течение Кармы Кагью. Местные последователи придерживаются тибетских традиций Будды Шакьямуни, уделяют особое внимание медитациям и работе над собственным разумом. Как отметили в школе, всего в краевой столице 15 последователей. Однако в Ставрополе есть и приверженцы другой школы, которая не зарегистрирована.

При этом буддисты пути Кармы Кагью не отмечают 6 июля 86-летие Далай-ламы. А в связи с пандемией коронавируса все мероприятия переводятся в основном в онлайн-формат.

«На данный момент мы собираемся небольшими группами и проводим медитации, а все мероприятия проводим в Zoom. Раньше мы ездили на собрания и встречи с буддийскими учителями в Калугу. К нам тоже приезжали, мы читали лекции для всех желающих. Сейчас у нас для всех проводятся медитации», — рассказали в буддийском центре.

В будущем при послаблении ограничений ставропольские буддисты планируют возобновить туристические поездки для познания Кармы Кагью.

Отметим, что школа Будды Шакьямуни учит своих последователей практической работе над своим разумом, развитию потенциала ума.

 

Фото: pixabay.com