вт, 23 апр.
13:54
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские фермеры скрестили ежевику с малиной

11 июня 2020, 07:16Общество
Фото:

Необычную ягоду ежемалину выращивают селекционеры Красногвардейского района. Семья Дмитриевых также занимается выращиванием винограда, яблок, слив, персиков и груш.

Ставропольцы занялись ягодами 12 лет назад. Они купили дом в селе Красногвардейском, разбили сад и начали экспериментировать. В результате увлечение переросло в бизнес. В 2015 году Елена Дмитриева подала заявку в минсельхоз для участия в госпрограмме «Поддержка начинающих фермеров» и получила 1,5 миллиона рублей. На эти деньги фермеры заложили фруктовый сад интенсивного типа.Среди выращиваемых культур оказалась ежемалина – красно-фиолетовая ягода длиной до четырёх сантиметров.

«Она имеет хорошую урожайность и щедро плодоносит, она устойчива к засухе и морозам. Размножение очень простое – достаточно присыпать кончик ветки землей, и вскоре новый куст даст корни. Специалисты не советуют сажать ежемалину слишком густо – кусты не должны быть посажены ближе, чем полтора-два метра друг от друга», – рассказал Александр Дмитриев.

В 2020 году семья занялась благотворительностью. Глава КФХ Елена Дмитриева инициировала проект «Сады Надежды», и ставропольцы занялись выращиванием деревьев на территории детских домов и школ Ставропольского края, сообщили в «Ставропольвиноградплодопроме».

Напомним, что в середине мая на Ставрополье собрали первый урожай земляники. Также губернатор Владимир Владимиров поучаствовал в закладке первого в регионе экспериментального сада миндаля.

Фото: «Ставропольвиноградплодопром»