чт, 25 апр.
18:02
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские педагоги оценили идею проводить конкурс «Учитель года» в формате реалити-шоу

26 марта 2021, 18:42Общество
Фото:

Ранее педагоги из Ставропольского края приняли участие в конкурсе «Учитель будущего», предполагающий особый формат оценки навыков и работы. Однако мнения по поводу организации подобных профессиональных состязаний в новом виде разделились.

26 марта Владимир Путин напомнил о предложении ввести формат реалити-шоу в рамках конкурсной программы «Учитель года». Идея пока что находится на уровне предложения.

Учитель русского языка и литературы, лидер ставропольской команды конкурса «Учитель будущего» Наталья Малахова придерживается мнения, что формат реалити-шоу не будет хорошим решением. Тем не менее, и старая конкурсная программа «Учителя года» тоже уже не является актуальной. Лучше брать пример с нового формата испытаний, какая была на «Учителе будущего».

«Чтобы понять особенности нового формата, нужно изучить все нововведения. Но мне бы не хотелось такого, если честно. А вот в «Учителе будущего» на данный момент всё хорошо: всё сделано удобно. Здесь проверялись гибкие навыки и работа в команде, всё это видно намного лучше. Такой формат намного современнее и интереснее», — поделилась Наталья Малахова.

Учитель математики из железноводского посёлка Иноземцево Светлана Морина, которая также принимала участие в конкурсе «Учитель будущего», наоборот, считает предложение президента интересным. Реалити-шоу может показать учителя с другой стороны, даст полное понимание о навыках, талантах и увлечениях, которые и выделят финалистов среди других.

«Формат «Учителя года» уже немного устарел, что-то менять однозначно нужно. Насколько подойдёт формат реалити-шоу, нужно еще посмотреть, но выглядит интересно. Можно будет посмотреть на учителя немножко с другой стороны, более объективно выбрать лучшего», — считает Светлана Морина.

При этом в новом формате большое количество объективов камер не должно смущать конкурсантов. Ведь при подаче заявки на конкурс педагог уже выделяет себя среди своих коллег, считает Светлана Морина.

«Учитель должен быть готов к разным испытаниям и должен быть публичным человеком. Но условия конкурса должны быть продуманными и организованными, ведь такой длительный срок участия будет отвлекать учителя от его основной работы. Но все участники на конкурсе особенные — это талантливые и одарённые люди, поэтому они должны быть к этому готовы», — подчеркнула педагог.