пт, 29 март
08:48
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские пенсионеры начали получать президентские единовременные выплаты

7 сентября 2021, 16:07Общество
Фото:

Выплаты по 10 тысяч рублей со 2 сентября начали поступать на банковские карты. Всего по стране более 42 миллионов российских пенсионеров получат такую единовременную выплату. В их числе почти 730 жителей Ставропольского края.

Поручение Владимира Путина о единовременной выплате пенсионерам и военным направлено на компенсацию роста цен. Кроме того, адресная социальная помощь и индексация пенсий заложены в Конституции РФ.

«Глава государства поручил обеспечить единовременную выплату в 10000 рублей всем, кто уже оформил пенсию. Средства получат в том числе работающие и военные пенсионеры. Всего на такие цели правительство выделит более 454 миллиардов рублей», — отметил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Для получения выплаты не требуется заявлений, средства поступят автоматически. Первыми единовременную выплату получат те, чья пенсия зачисляется на счета в банках.

Ставропольцам, получающим пенсию через «Почту России», начислят единовременные выплаты в тот же день.

По данным ПФР, в Ставропольском крае около 730 тысяч пенсионеров получат по 10 тысяч рублей уже в сентябре.

«Это станет очень ощутимой поддержкой для многих жителей Ставрополья старшего возраста. Средняя пенсия по краю 14,5 тысячи рублей, поэтому 10 тысяч рублей станут значимым подспорьем. Хочется, чтобы как можно быстрее люди получили эти деньги», — подчеркнул председатель ставропольского краевого совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Алексей Карабут.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подчеркивал, что поручение президента о поддержке пенсионеров будет выполнено в полном объёме.

При этом единовременные социальные выплаты не будут учитываться в доходе семьи и не повлияют на предоставление других мер поддержки. Выплату по 15 тысяч рублей также получат военные, сотрудники силовых органов и курсанты. Ранее доплаты уже получили родители школьников и классные руководители.