пт, 29 март
16:58
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские риелторы рассказали о повышении цен на аренду жилья

13 мая 2021, 15:20Общество
Фото:

Риелторы со Ставрополья рассказали, как на данный момент в регионе обстоят дела с арендой жилья. Примечательным является тот факт, что в краевой столице цены остались прежними, а вот в Кисловодске – возросли.

Оксана Хотляник сообщила ИА «Победа26», что предпосылок для повышения цен на аренду жилья в Ставрополе пока нет. А в августе-сентябре в город пойдёт приток студентов, потому повысится спрос на аренду квартир.

«Цена в этом году не поменялась, точно такая же, как в прошлом году и в позапрошлом, в общем-то. А вот по продаже жилья – цена немного поднялась с начала года», – рассказала эксперт.

Оксана Хотляник также объяснила, от чего зависит цена на аренду жилплощади.

«На цену влияет год постройки здания. Квартиры в новых кирпичных домах будут стоить дороже и больше пользуются спросом. Также стоимость аренды зависит и от состояния самой квартиры, района города – центр или, наоборот, окраина», – добавила специалист.

По словам риелтора, средняя стоимость однокомнатной квартиры в Ставрополе – десять тысяч рублей, этот же тип квартиры и является самым востребованным.

«В основном ищут на съём только однушки», – подчеркнула Оксана Хотляник.

А вот в Кисловодске, наоборот, цены на продажу и аренду жилья выросли. Как отмечает риелтор из Кисловодска Николай Хапцов, это связано с благоустройством города и закрытыми границами.

«Цены на продажу в Кисловодске выросли на 30 процентов, как вторичка, так и новострой. На аренду поднялись тоже на 30 процентов в среднем. Рост зависит от всего: от роста инфляции, притока туристов. Кисловодск ремонтируется, строится, из-за приезда туристов и дефицита объектов цены растут», – сообщил эксперт.