пт, 29 март
14:24
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские санатории могут начать работать в режиме обсервации

15 мая 2020, 07:28Общество
Фото:

Тему открытия здравниц КМВ обсудили на программе «Док-Ток». В режиме видеосвязи к ведущим присоединился губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Глава региона рассказал о мерах эпидбезопасности, которые будут применять в санаториях.

Планируется, что санатории начнут принимать отдыхающих с 1 июня. Необходимые для этого мероприятия прорабатываются регионом вместе с минтуризмом.

«У нас санатории отличаются от обычных отелей, потому что каждый имеет лицензию на право врачебной деятельности. Фактически это больницы. Сегодня при входном тестировании, промежуточном и выходном мы готовы обеспечивать безопасность внутри. Сейчас мы серьёзно прорабатываем один вопрос — это нахождение людей, которые будут обслуживать эти санатории. Либо они будут на карантине, либо — в белой зоне, будут меняться по вахтам», — рассказал Владимир Владимиров.

Глава края добавил, что в первый месяц работы санаториев нахождение там организуют в форме обсервации. То есть отдыхающие будут проводить время на территории самого санатория.

«Очень мудрая позиция у вас. Особенно мне понравилось про персонал, который будет в особых условиях. Нигде в мире этого нет, я вот сейчас читаю все эти правила», — отметил ведущий программы «Док-Ток» Александр Гордон. 

Отметим, ставропольским санаториям оказали поддержку в период пандемии. В некоторых из них всё ещё находятся зарубежные туристы.