сб, 20 апр.
04:07
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские школьники победили на всероссийском конкурсе юных техников

1 апреля 2021, 14:59Общество
Фото:

Ставропольский край представляли двое учеников-инженеров пятигорского центра молодёжного инновационного творчества «HI-Tech Импульс». Конкурсная программа с каждым годом становится всё сложнее и сложнее, но наши школьники с ней справились.

Всероссийский конкурс научно-технологического творчества «Юные техники XXI века» проводился в стенах Московского государственного технологического университета «СТАНКИН». Всего в соревнованиях участвовали 252 школьника из 33 регионов России.

Ставропольцы представляли свои проекты в номинации «Техническое конструирование». Дмитрий Пушкарёв представил проект «Учебное пособие по теме «Передаточные механизмы на уроке»» и стал лауреатом второй степени. А лауреатом третьей степени стал Семён Совершеннов с проектом «Учебная модель токарного станка с ЧПУ».

Юные инженеры также рассказали, что с каждым годом конкурсные задания всё усложняются, поэтому требуется серьёзная подготовка. Помимо требований в создании проекта по всем правилам, нужно ещё и уложиться по времени.

«Будущих учёных нужно растить со школьной скамьи. Поэтому на Ставрополье создана и успешно действует сеть из десяти центров молодёжного инновационного творчества. Их воспитанники занимают призовые места на конкурсах и чемпионатах различного уровня. Но самое главное — ребята получают умения и навыки, которые будут востребованы в профессиях будущего», — поделился и. о. министра экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Губернатор Владимир Владимиров ранее говорил о планах до 2024 года увеличить количество ЦМИТов в регионе до 24.