вт, 23 апр.
23:26
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские школьники смогут обучаться в цифровом лицее

13 апреля 2021, 13:29Общество
Фото:

Воспитанники Ставропольского краевого кадетского училища приняли участие в уроке по информационной безопасности от «Ростелекома». Юным ставропольцам рассказали о защите от киберопасностей и обучении в виртуальном лицее.

Занятие состоялось в рамках подготовки ко всероссийской акции «Цифровой диктант», при поддержке Ставропольской краевой детской библиотеки имени Екимцева. По словам директора учреждения Марины Овчелуповой, будущее библиотек за новыми технологиями и электронными ресурсами, поэтому защита детей от нежелательной информации в сети — общая задача и образовательных организаций, родителей и разработчиков.

В рамках урока воспитанники училища узнали о том, как защитить ПК и мобильные устройства от вредоносных программ, сохранить конфиденциальность, придумать надёжный пароль, а также оградить себя от негативного общения и спама. Также кадеты обсудили и способы безопасного использования игровых аккаунтов и общедоступного Wi-Fi. Большой интерес среди ребят вызвали темы кибербуллинга, фишинга и этикета общения в сети.

По словам директора Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком» Романа Завязкина, возраст пользователей девайсов постоянно снижается. В связи с этим юные пользователи могут столкнуться с различными опасностями в интернете.

«Развитие навыков безопасных контактов с виртуальной средой необходимо начинать как можно раньше. Если ребёнок будет понимать, что работа в интернете таит определённый риск, то избежит множества проблем, независимо от того, с какой целью он использует Всемирную сеть: для поиска информации, разработки проектов, игр или беседы с друзьями. Поддерживая образовательные проекты в сфере информационной безопасности детей и подростков, мы помогаем формировать цифровое будущее страны», — говорит Роман Завязкин.

Занятие завершилось проверочным тестом, благодаря его успешному прохождению кадеты получили бесплатные сертификаты для онлайн-обучения с помощью сервиса «Ростелеком Лицей». Он позволит изучать школьную программу онлайн – по видеоурокам и эксклюзивным курсам от преподавателей ведущих образовательных учреждений России.

Также в сервисе есть разделы «Развивающие курсы» и «Моя профессия». Последний поможет будущим специалистам разобраться в желанной профессии. При этом оформить тестовое обучение или подписаться на весь контент «Лицея» можно на официальном сайте «Ростелекома».