вт, 23 апр.
22:45
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские школьники смогут проводить химические опыты с алмазами и золотом

31 мая 2021, 17:30Общество
Фото:

Речь идёт о химической лаборатории, созданной в виртуальном пространстве. С помощью монитора и гаптических перчаток школьники смогут проводить опыты с редкими реактивами. Об этом «Победе26» сообщил специалист из СКФУ.

Кандидат технических наук, доцент кафедры прикладной математики и компьютерной безопасности СКФУ Владимир Антонов рассказал, что сейчас на средства гранта — на два миллиона рублей — готовится прототип для использования в школах. На внедрение системы в университеты выделили 500 тысяч рублей.

«Мы в виртуальной среде создали лабораторию по химии, которой можно управлять с помощью специальных гаптических перчаток — устройства захвата движения руки оператора. Человек проводит манипуляции в воздухе, а все действия отображаются на мониторе», — рассказал Владимир Антонов.

По словам специалиста, преимуществ у виртуальной лаборатории множество.

«В школах не хватает реактива по химии: многие опыты либо дети смотрят на YouTube, либо наблюдают за тем, как их выполняет учитель. Сейчас мы разрабатываем уроки по школьной программе — там всё по стандарту: водород, кислород, перекись и так далее. Однако в учреждениях никто никогда не проводил опыты с золотом или с алмазами. Такого даже нет в школьной программе, потому что реактив очень дорогой. Наша среда позволяет реализовать исследования с любыми веществами и в любой среде, хоть в космосе», — пояснил специалист СКФУ.

Владимир Антонов рассказал, что изобретение на широкую аудиторию будут представлять в ближайшее время. Также создателям хотелось бы включить виртуальную лабораторию в школьную систему уже в 2022 году.