пт, 19 апр.
13:47
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские спасатели прошли горную подготовку на плато Бейчасын

16 марта 2021, 22:01Общество
Фото:

Во время тренировки спасатели из Ставропольского края прошли 20 километров. Маршрут пролегал по заснеженному плато Бейчасын у северного склона Эльбруса.

В плановой горной подготовке задействовали сотрудников головного, ставропольского подразделения Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Они отрабатывали навыки оказания помощи условным пострадавшим под руководством начальника группы Владимира Клешнина и спасателя первого класса Игоря Шулепова.

Как пишет «Своё ТВ», изначально спасатели планировали устроить трёхдневный поход, однако из-за опасности схода лавин график скорректировали. Владимир Клешнин рассказал, что группа прошла 20-километровый маршрут в полном снаряжении и вернулась в исходную точку. Спасатели отработали главную цель тренировки: оказали помощь пострадавшим, которыми выступили сами участники группы, а также обустроили бивуак. Он представляет собой базовый лагерь, где можно сделать привал или остаться на ночь. В нём же можно согреть спасённого пострадавшего, которого нельзя оперативно транспортировать.

Передвижение спасателей во время горной тренировки координировали оперативные дежурные. Из-за того, что на плато не действует радио- и мобильная связь, общение происходило по спутниковой связи. Через неё также поступала информация о погоде и возможной лавиноопасности.

Кроме этого, в МЧС рассказали, что туристам не следует отправляться в горные походы с малознакомыми попутчиками.

«Нужно исключить такие варианты, когда вы не знаете уровень подготовки попутчика. Неоднократно случались истории, когда люди списывались на форумах, собирались 2 человека, приезжали к нам в горы, шли на Эльбрус, и один человек оставался там навсегда. Просто потому, что не хватило уровня подготовки, моральных качеств», — подчеркнул Владимир Клешнин.

Фото: ГУ МЧС по СК