пт, 29 март
11:22
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские студенты вместе с казаками и представителями национальных общин написали этнографический диктант

2 ноября 2021, 15:47Общество
Фото:

Всероссийская патриотическая акция, приуроченная ко Дню народного единства, стартовала по всей стране, в том числе и в Ставропольском крае. В столице региона 2 ноября диктант на площадке музея «Россия — Моя история» написали первые участники. При этом мероприятие прошло при строгом соблюдении антикоронавирусных мер.

К проекту присоединилось много молодёжи. Один из них — студент СКФУ, представитель студенческого этнического совета Максим Матвеенко. Он подчеркнул, что такие мероприятия помогают обеспечивать дружеские межнациональные отношения.

«Полученный опыт позволит участникам диктанта легче находить общий язык с представителями других национальностей и повышает уровень общей этнографической грамотности населения. Это поможет ещё сильнее сблизить и объединить народы нашей огромной страны», — считает молодой человек.

К этнографическому диктанту присоединились и казаки. Помощник атамана Ставропольского казачьего общества по связям с общественностью и СМИ Иван Кожемяко отметил, что данная акция очень актуальна для страны в целом и особенно — для Северного Кавказа.

«Здесь очень многонациональный регион. Мы всегда старались находить друг с другом общий язык и жить в мире с другими народами, конфессиями и религиями. Поэтому казаки решили присоединиться к этнографическому диктанту, поэтому мы пришли сюда и постараемся достойно выполнить все задания», — подчеркнул Иван Кожемяко.

Также участие приняли представители национальных общин. На Ставрополье традиционно уделяется большое внимание патриотической работе с молодёжью. Важность данного направления неоднократно подчёркивал губернатор Владимир Владимиров.

Фото: Эдуард Корниенко/Победа26