пт, 29 март
11:50
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские учёные создали систему защиты данных мобильных устройств

19 мая 2020, 18:36Общество
Фото:

Работу провели специалисты научной школы СКФУ «Нейроматематика», основанной заслуженным деятелем науки РФ Николаем Червяковым. К исследованию подключились представители других университетов и учёные из Китая и Мексики.

Новый метод защиты информации будет быстрее шифровать и дешифровывать данные, при этом ему не требуется большой объём заряда устройства.Исследования проводятся при поддержке Российского научного фонда в рамках проекта создания отказоустойчивой системы безопасности. Разработанная в СКФУ схема отличается надёжностью и безопасностью хранения информации. Её скорость шифрования данных в 10 раз выше, чем в других системах, а скорость дешифровки выше в 100 раз. Как пояснил руководитель проекта, доцент кафедры прикладной математики и математического моделирования СКФУ Михаил Бабенко, новой модели не страшны технические сбои.

«Для сохранения конфиденциальности данные хранятся и обрабатываются в зашифрованном виде. При этом, как правило, батарея мобильного устройства быстро садится, его память переполняется. Мы нашли решение, позволяющие обойти эти ограничения», – прокомментировал он.

Ранее ставропольские учёные разработали метод защиты данных «умных» счётчиков. А не так давно воспитанников «IT-куба» учили защищать данные смартфонов.