вт, 23 апр.
09:13
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские урбанисты разработали маршруты для Комсомольского пруда

15 февраля 2021, 15:44Общество
Фото:

Жительница краевого центра Лада Дубинина вместе с единомышленниками провела исследование, чтобы предложить оптимальные маршруты от городских улиц до Комсомольского пруда. Урбанисты изучили, как горожане используют лес сейчас и как пользовательские сценарии могут измениться к лучшему.

Напомним, что ранее администрация Ставрополя предложила городским активистам принять участие в разработке проекта дорожек до обновлённого пруда через лес.

Урбанисты приняли предложение. Они прошлись по всем тропинкам от города до водоёма и пообщались с местными жителями. В результате они собрали информацию воедино и представили действующие пользовательские сценарии.

Согласно итоговой презентации, часть маршрутов используется горожанами, чтобы добраться до пруда быстро: от остановок общественного транспорта, напрямую через лес. Другие пути, которые, например, идут с Северо-Запада или от Холодных родников, являются прогулочными. При этом они не всегда удобны. Местами там надо переходить реки через хлипкие мостики, сооружённые из подручных материалов.

По мнению урбанистов, для удобства горожан возможно создание точечной инфраструктуры: указателей, урн для мусора, хороших и эстетичных мостиков. На сложных участках со спусками и подъёмами возможно устройство настилов из дерева или террасной доски на винтовых сваях и опорах.

Отдельно предлагается создание зон для костров. Сейчас некоторые горожане жгут огонь и жарят шашлыки несмотря на запреты. Вместо того, чтобы пытаться бороться с этим, возможно, нужно создать безопасные места.

Городские активисты считают, что благоустройство с учётом бережного отношения к природе позволит актуализировать существующие пользовательские сценарии в Таманском лесу и создать новые. Ставропольцы смогут не только быстро добраться до пруда или между районами, но и активнее использовать Таманский лес для прогулок, занятий спортом, медитаций.

При этом урбанисты также выделили сценарии, которых необходимо избежать. В Таманском лесу, по их мнению, не нужны дорожки из брусчатки или геоплитки, как на улицах города. Тем более жителям города не хотелось бы встретиться там с асфальтом. Также нежелательным сценарием является появление светящихся деревьев, излишней иллюминации, а также линий электропередачи для их питания. Арт-объекты вроде топиарных скульптур также вряд ли будут органичны в урочище, говорят урбанисты.

Лада Дубинина рассказала «Победе26», что презентация с предложениями уже была представлена в администрации города. Есть вероятность, что идеи урбанистов повлияют на итоговый проект дорожек до пруда, однако для его реализации также необходимо финансирование и проработка некоторых юридических вопросов.