пт, 26 апр.
07:27
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские ветераны поделились воспоминаниями о войне

28 августа 2020, 13:06Общество
Фото:

В Ставропольском крае с 28 августа по 3 сентября проходит региональный этап Всероссийской акции «Слово Победителя». 15 ветеранов и детей войны рассказали землякам о событиях Великой Отечественной.

Видеоинтервью в честь Года памяти и славы подготовил телеканал «Своё ТВ». Герой Советского Союза Владимир Ткачёв поделился, что сначала на фронт ушёл его отец. Самого его не брали: был слишком молод. Тогда он приписал себе год, чтобы попасть в армию. Был в запасном полку, комендантском взводе, затем пробился к связистам, а после попал в разведку.

«2 декабря 1942 года поехали в разведку, снаряд взорвался, несколько человек упало с танка. Я попал под Махачкалу в госпиталь. Полтора месяца там пробыл. Госпиталь был в школе, потом нас перевели в частный дом», — вспоминает Владимир Ткачёв.

Ветеран участвовал в сражениях на украинских фронтах, в боях за Северный Кавказ, на ростовском направлении, при освобождении Украины, Венгрии, Румынии и Австрии. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество, отвагу и героизм Владимиру Ткачёву было присвоено звание Героя Советского Союза.

«Я хочу, чтобы жили наши внуки и правнуки долго и помнили, как защищали Родину мы, наши отцы и деды», — говорит ветеран.

Ещё одним героем проекта стал полковник медицинской службы в отставке Дмитрий Скоробогач. В годы войны он служил в артиллерии и только в мирное время подался в медицину. Он встретил войну, будучи школьником. Тогда его семья жила в Ростовской области. В 1942 году в поселении появились немцы.

«Они на мотоциклах едут смело, и даже пели песни. Остановились во второй половине дня и устроили танцы, музыка какая-то была. Мы со стороны выглядывали, но нас не трогали, не обижали, потом ушли», — вспоминает ветеран. 

В мае 1943 года Дмитрию Скоробогачу пришла повестка. Его призвали под Сталинград, откуда распределяли новобранцев по подразделениям.

«Никак меня не брали, был маленький, худой, смотрели на меня недоверчиво. А потом приехали артиллеристы и взяли меня. Нас повезли в район Старого Оскола, мы там сформировались полностью, получили технику. И первое, куда двинули, как раз на Курскую дугу. Немцы хотели получить реванш, зимой они потерпели поражение в Сталинграде, а здесь они решили отыграться. Но разведка наша узнала их планы, мы раньше их приступили к артподготовке», — рассказывает Дмитрий Скоробогач.

Всего героями проекта стали 15 жителей Ставрополья.