вт, 16 апр.
23:28
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские волонтёры смогут оперативнее подключать беспилотники к поискам людей

25 октября 2021, 16:55Общество
Фото:

Волонтёры поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» в Ставропольском крае сотрудничают с региональным ГУ МЧС России на информационной основе. Они обмениваются данными о проводимых поисковых работах. В ближайшее время спасатели планируют проводить с активистами совместные учения, предоставлять им беспилотную технику, а также другие устройства.

О дальнейшей работе «ЛизыАлерт» на Ставрополье «Победе26» рассказал руководитель краевого отряда Дмитрий Батин. Он пояснил, что 20 октября прошла установочная встреча с замначальника ГУ МЧС России по краю полковником внутренней службы Дмитрием Овчинниковым.

Одной из главных тем стало совершенствование взаимодействия с Центром управления в кризисных ситуациях МЧС. Сейчас заявки о потерявшихся людях, которые поступают на номер 112, регулярно направляются участникам отряда. Но механизм можно скорректировать, чтобы сделать его ещё эффективнее.

Кроме этого, стороны обсудили использование беспилотников для воздушных поисков. На данный момент волонтёры работают со своим оборудованием и тем, которое предоставляют спонсоры, а МЧС — с собственными устройствами. Активисты хотят проводить поиски вместе, чтобы ускорить процесс.

«Для проведения воздушных поисков нам нужно запрашивать разрешение, а рассмотрение заявки занимает до 10 суток. Это очень долго, тем более, в случае со срочными поисками. МЧС в то же время получают разрешение во много раз быстрее, взаимодействие с ними в этом плане может хорошо ускорить нашу совместную работу», — пояснил Дмитрий Батин.

Специалист отметил, что также будет налажено проведение совместных учений волонтёров и МЧС. Первые такие выходы планируют провести уже осенью 2022 года. До этого момента была лишь одна подобная тренировка в 2018 году с представителями ПАСС СК.

«Главное, что нам нужно достичь в этой работе — это взаимодействие с людьми, представителями МЧС. До этого момента мы работали только на информационной основе», — добавил собеседник информагентства.