пт, 29 март
02:15
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские юристы раскритиковали инициативу о пятилетнем лишении адвокатского статуса

28 декабря 2020, 21:13Общество
Фото:

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко предложил повысить срок лишения адвокатского статуса за нарушение кодекса профессиональной этики и закона об адвокатуре. По его мнению, нижняя граница такой меры должна составлять не менее пяти лет.

Адвокат из Ставрополя Игорь Усков отметил, что адвокатура подразумевает довольно большую степень отстранённости от государства. Последнее, по мнению эксперта, должно регулировать минимальные требования к адвокатуре, а все остальные вопросы должны решаться в рамках профессионального самоуправления.

«Я считаю, что приостанавливать статус или определять минимальный срок, на который он должен быть прекращён — это компетенция адвокатской палаты. Если человек допустил действительно серьёзный проступок, вряд ли палата примет его с распростёртыми объятиями и через два, и даже через три года», — подчеркнул Игорь Усков.

Специалист также считает, что нет смысла увеличивать минимальный срок, на который происходит лишение адвокатского статуса. По его словам, подобные инициативы — чрезмерное вмешательство в сферу со стороны государства.

«Я считаю, что года вполне достаточно. Недостойного адвоката просто не возьмут обратно», — пояснил Игорь Усков.

Другой адвокат из краевой столицы Андрей Сабинин также считает идею о пятилетнем лишении адвокатского статуса неоправданной.

«Я негативно отношусь к попыткам зарегулировать адвокатскую деятельность. Сначала появились правила поведения в интернете, потом стали возникать ситуации, когда адвокат что-то о ком-то сказал, и его лишили статуса. Я категорически против любых репрессий в отношении адвокатов, если это не связано с их профессиональным подходом именно к интересам своего клиента», — подчеркнул Андрей Сабинин.

По мнению эксперта, лишение адвокатского статуса вполне оправдано в том случае, если защитник предал своего клиента. Например, поддержал требование обвинителей о его аресте или не стал подавать жалобу, которую был обязан направить. При этом увеличение минимального срока, на который специалиста могут лишить статуса, открывает простор для различных злоупотреблений и давления на неугодных, либо слишком активных адвокатов.

«В Ставропольском крае такого нет, но вот в Сибири и на Урале адвокатов лишали статуса с целью давления или сведения счётов. Увеличение сроков фактически позволит выбить адвоката из его деятельности на такой срок, что человек уже может не вернуться после этого назад, так как практика по уголовным делам будет просто потеряна», — считает Андрей Сабинин.