ср, 24 апр.
21:02
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский астрофизик: Комету Neowise нужно искать ночью на северо-востоке

14 июля 2020, 13:45Общество
Фото:

Комету обнаружили 27 марта 2020 года с помощью инфракрасного космического телескопа WISE, а с июля её можно наблюдать невооружённым взглядом. Доцент кафедры общей и теоретической физики СКФУ Галина Топильская рассказала, где искать небесное тело жителям Ставрополя.

По словам учёного, две недели Neowise будет видна более-менее хорошо. Искать её лучше всего в три часа ночи.

«Выходить нужно ночью часа в 3:00 и смотреть на северо-восток, низко над горизонтом. То есть в Ставрополе нужно найти такое место, чтобы дома не загораживали. В это время будет хорошо видна звезда Капелла, она очень яркая. Недалеко от неё будет видна слабенькая комета, но она будет легко отличаться по хвосту. Причём этот хвост сейчас будет примерно направлен перпендикулярно вверх от линии горизонта. Её ни с чем не спутаешь», – рассказала Галина Топильская.

Астрофизик уточнила, что лучше всего ставропольцам «ловить» комету до конца недели, потому что далее её видимость будет только слабеть. Некоторые ставропольцы уже успели сфотографировать необычное явление.

«В перигелии, то есть Ближе всего к Солнцу, комета была 3 июля. Тогда она подлетела к нему ближе, чем Меркурий. Сейчас она перигелий прошла, и в эти дни находится в максимуме блеска. У неё появились два хвоста: прямой ионный и изогнутый пылевой. Оба они направлены от Солнца», – уточняет астрофизик.

При этом, она назвала комету достаточно интересным объектом, период которого, по примерным оценкам, составляет от 4,5 тысячи до 6,8 тысячи лет. Однако эксперт уверена, что орбита кометы и период обращения может поменяться.

«Вполне возможно, что когда комета улетит далеко от Солнца, на неё будут оказывать воздействие другие небесные тела. Я уверена, что её орбита ещё изменится», – рассказала Галина Топильская.

А не так давно в небе над Предгорным районом повисло необычное облако.

Фото: evgeny_trisko