чт, 28 март
14:28
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский биолог рассказал о возможной угрозе лихорадки из-за комаров

25 мая 2021, 15:06Общество
Фото:

Комары могут быть переносчиками различных инфекций. В Ставропольском крае зафиксированы единичные случаи малярии, однако наиболее опасная лихорадка Западного Нила пока обходит край стороной. Доцент кафедры общей биологии и биоразнообразия СКФУ Сергей Пушкин отметил, что такая проблема может возникнуть через 5-10 лет.

Об опасностях, которые несут комары, рассказали специалисты Роспотребнадзора. Укусы насекомых могут обернуться различными болезнями. Ставропольский учёный Сергей Пушкин рассказал корреспонденту «Победы26», что инфекции могут переносить и обычные комары-пискуны. Среди них – кожный зуд, сыпь и другие воспалительные процессы.

«Завозных комаров у нас нет. Новые виды встречаются в Краснодарском крае, Адыгее, ближе к морю, где тепло. Наш край не является природным очагом малярии. Встречаются завозные случаи от студентов из Средней Азии, Африки и Индии», — отметил Сергей Пушкин.

Однако в Краснодаре было зафиксировано несколько случаев лихорадки Западного Нила. Несвоевременное лечение может привести к поражению нервной системы. Сергей Пушкин отметил, что на Ставрополье лихорадка пока не зафиксирована. Однако не исключает, что заболевание доберётся и до нашего региона.

«Климат меняется. По речной сети мы соединены с Адыгеей и Краснодарским краем. Но эти комары разводятся в стоячей воде. Однако когда-то эта лихорадка и до нас дойдёт. Противочумный институт и Роспотребнадзор производят отлов комаров каждый год. Случаев заражения лихорадкой Западного Нила пока нет. Но пять, десять лет, и она появится. Но локально. Если, например, в Новотроицком водохранилище появятся, то пострадают несколько территорий, где получают эту воду. Если такая проблема возникнет, побороть её будет очень сложно», — сказал учёный.

При этом Сергей Пушкин добавил, что на Ставрополье распыляют инсектициды от комаров. В результате личинки погибают, а численность членистоногих не увеличивается.

Фото: pixabay.com