пт, 26 апр.
21:37
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский депутат предложил поправки к федеральному законопроекту против снюсов

3 февраля 2020, 15:03Общество
Фото:

Краевые парламентарии получили проект федерального закона, который запретит никотиновые смеси. Они должны дать на него отзыв до 22 февраля.

Глава комитета краевой думы по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь отметил, что нужно дать положительный отзыв, но предложил и варианты поправок. В результате смеси нельзя будет не только продавать, но и производить.

«Считаем целесообразным помимо положительного отзыва привести к законопроекту поправки в части производства и утилизации. Этих норм в федеральном законопроекте нет»,  — сказал Юрий Гонтарь.

Также депутат рассказал, как работает закон о никотиновых смесях, принятый на Ставрополье в конце 2020 года. С того времени Роспотребнадзор провёл тысячу проверок. Были выявлены главные источники вредных смесей на Ставрополье: производства находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской области и в Самаре, а также в Китае и Швеции. Были производители и в Ставропольском крае. Их дела сейчас находятся в судах.

«Эпидемия схлынула», — резюмировал Юрий Гонтарь.

Напомним, недавно в Минводах у пассажира самолёта изъяли почти 200 пачек запрещённых никотиновых смесей.