пт, 26 апр.
21:41
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский депутат: «Требуя от властей законности, мы сами должны соблюдать законы»

23 января 2021, 20:06Общество
Фото:

Своим мнением о несогласованных акциях поделился депутат думы Шпаковского округа от партии ЛДПР Александр Куриленко. Народный избранник подчеркнул, что граждане имеют право на выражение мнения, но доносить свою позицию следует только легальными способами.

В субботу, 23 января, в Ставрополе собрались молодые люди, которые вышли на несанкционированную демонстрацию. За соблюдением общественного порядка следили сотрудники правоохранительных органов.

Александр Куриленко рассказал, что за свою политическую деятельность провёл около 300 политических мероприятий: митингов и пикетов, в том числе и оппозиционных. Все они проводились по согласованию с властями. Случались и отказы по разным причинам — были отклонены около 30-40 процентов поданных заявок.

«Я никогда не позволял себе в таких случаях звать граждан на несанкционированные акции. Человек, который поступает таким образом, несёт ответственность за всё, что может произойти с участниками. Помимо юридических последствий, есть риск и для безопасности людей: порой происходят провокации, и кто-то может пострадать», — заявил Куриленко.

Депутат также раскритиковал попытки вовлечь подростков в политические игры. Он отметил, что в социальных сетях пытались манипулировать детьми, в том числе и на территории Ставрополья.

«Школьникам точно не нужно участвовать в политических мероприятиях — это для взрослых людей», — считает Александр Куриленко.

Народный избранник подчеркнул, что граждане имеют полное право выражать своё согласие, либо несогласие с чем-то. Однако для этого есть легальные способы, и только ими допустимо пользоваться.

«Если мы требуем от власти порядка и законности, мы сами не должны нарушать законы», — резюмировал Александр Куриленко.