пт, 26 апр.
15:59
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский экозавод намерен включить в госзакупки мебель из переработанного пластика

11 октября 2021, 14:15Общество
Фото:

Речь об экозаводе «Умная Sreda», который находится в селе Верхнерусском Шпаковского округа Ставропольского края. Его основатель Светлана Борода собирается обсудить с региональными и муниципальными властями возможность включения в программы по благоустройству уличную мебель из вторсырья.

Светлана Борода пояснила, что сейчас завод не может участвовать в госзакупках. В аукционах при формировании комфортной городской среды выигрывают подрядчики, которые производят изделия из распространённых материалов — дерева и металла.

«Все привыкли, что мебель на наших улицах сделана из дерева и металла. Поэтому в техзаданиях проектов по благоустройству продолжают их прописывать. Но в таком случае мы не можем претендовать на участие в обновлении территорий. Сейчас в меру своих возможностей мы пытаемся повлиять на включение в документацию новых материалов. Для этого в ближайшее время встретимся с главами муниципалитетов края, в первую очередь Ставрополя и Михайловска», — пояснила Светлана Борода.

Визиты в муниципалитеты экозаводу помогут провести представители Фонда поддержки предпринимательства Ставрополья. Вместе они проработают возможность изменения техзаданий.

По словам Светланы Бороды, экозавод может производить изделия из переработанного пластика под любые запросы. Это лавочки, урны, ограждения, беседки, уличные кашпо в парковых зонах, на детских площадках, пирсы и навесы. При этом мебель будет экономить ресурсы и сохранять экологию за счёт использования вторсырья. Подробнее о том, сколько пакетов, пластика, песка и плёнки уходит на создание одной лавочки, можно узнать в большом материале «Победы26».