сб, 27 апр.
07:17
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский эксперт поддержал идею начинать вождение с 17 лет

3 декабря 2020, 16:24Общество
Фото:

МВД предложило законопроект, который позволяет сдавать экзамен на водительское удостоверение с 16 лет, а водить машину — с 17. По мнению профессионального автоинструктора из Ставрополя Валерия Ярославцева, такие корректировки могут нести за собой положительный эффект.

Сейчас молодые люди могут сдавать экзамены для получения водительских прав с 17 лет. Но даже в случае успешной сдачи им придётся ждать совершеннолетия, чтобы начать управлять автомобилем. По мнению Валерия Ярославцева, за этот промежуток парни и девушки вполне могут растерять навыки, полученные в автошколе. К тому же может сказаться отсутствие достаточной практики.

«Чем раньше детей сажаешь за руль, тем лучше у них это получается. Пока у ребёнка податливая психика, он быстрее учится и становится более дисциплинированный», — пояснил инструктор.

Он напомнил, что по законопроекту 17-летние водители смогут сидеть за рулём только в случае, если рядом будет взрослый автомобилист. Это позволит передать правильный опыт, а также убережёт участников дорожного движения от импульсивных поступков со стороны начинающих водителей.