пт, 26 апр.
22:07
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский фермер развивает конный агротуризм

10 июня 2021, 15:41Общество
Фото:

На Ставрополье большим спросом пользуются гранты на поддержку и развитие семейных ферм. Направление молочного скотоводства в 2021 году выбрали семь из восьми обладателей субсидий. Один решил заняться разведением мясных коров.

По другому пути пошёл глава КФХ из Ипатовского округа Вячеслав Ермак. Однако этот проект потребовал больших средств – 45,7 миллиона рублей. Для реализации ставрополец попробовал получить грант краевого минсельхоза и успешно прошёл конкурсный отбор.

В 2018 году Вячеслав Ермак получил 27,4 миллиона рублей господдержки. Денежные средства пошли на приобретение более ста коров и необходимой техники, ремонтные работы и строительство баз для содержания поголовья. Сейчас в хозяйстве имеются 120 тёлок мясной герефордской породы. В следующем году фермер планирует выйти на полноценный доход от реализации телят.

Кроме того, ставрополец купил шесть лошадей донской породы для развития конного агротуризма. В будущем он планирует найти специалистов и открыть спортивную школу для юных казаков.

Ранее сообщалось, что ставропольские фермеры разводят овец редких пород. К слову, по поручению губернатора Владимира Владимирова на развитие молочного животноводства направят более 500 миллионов рублей.