вт, 19 март
07:43
Ставрополь
+0 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский филолог прокомментировала закон о запрете оскорблений в соцсетях

15 января 2021, 14:49Общество
Фото:

Госдума РФ приняла закон, согласно которому с 1 февраля соцсети должны самостоятельно удалять оскорбительный контент и материалы, призывающие к противоправным действиям. На своё усмотрение они могут также блокировать мат.

Закон о запрете на оскорбления и мат в интернете прокомментировала заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью СКФУ, доктор филологических наук, профессор Елена Ежова. Она отметила, что эти нововведения уже применяются в реальной жизни и законодательно закреплены. В частности, отмечает эксперт, использование мата считается оскорблением и наказуемо по закону.

«Просто в сети это не регламентировалось. Я отношусь положительно к такому решению. Нужно регулировать интернет, в том числе и на предмет инвективной лексики. Потому что на самом деле ничего хорошего нет в засорении языка этими элементами. Наш язык становится более восприимчивым к такого рода вольностям, но язык стремится к самоочищению и лишнего в себя не принимает. Если есть слово, которое метко отражает суть, даже с негативной окраской, оно приживается, если это что-то инородное, например, из жаргона, язык сам выкинет это слово», — пояснила Елена Ежова.

Говоря об оскорблениях и провокационных материалах в социальных сетях, Елена Николаевна отметила, что в законодательных актах не очень чётко определено понятие инвективной и оскорбляющей лексики. Есть чётко разграниченные понятия клеветы и оскорбления. Однако многие нюансы прописаны в комментариях экспертов. В частности, такую работу проводит сообщество по лингвистическим экспертизам ГЛЭДИС. Оно вырабатывает и распространяет в юридической среде рекомендации, которыми можно воспользоваться.

«Помимо законодательных актов есть комментарии, что считать инвективной лексикой. В науке это достаточно разработанная тема. Я не думаю, что усмешки или иного рода приближающиеся к оскорблению слова могут быть интерпретированы неправильно. Пласты этой лексики очень разнообразны. Например, зооморфизм, когда мы человека называем свиньёй. На самом деле это считается оскорблением, но в законе этого никак не пропишешь, должны быть какие-то иные разъясняющие документы, публикации», — прокомментировала профессор СКФУ.