пт, 19 апр.
10:29
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Ставропольский иммунолог развеял миф о связи бесплодия и прививок

28 сентября 2020, 11:56Общество
Фото:

Специалист Николай Пелих поделился с жителями Ставрополья своей точкой зрения на тему того, как прививка против гриппа защищает от болезни и может ли она стать обязательной.

Иммунолог отметил, что во всем регионе вовремя успели подготовиться к вакцинации, многие люди уже сделали прививку от гриппа. Об этом он рассказал в рамках «Желтого подкаста» в официальном паблике правительства края во «ВКонтакте».Также Николай Пелих уточнил, что в первую очередь нужно прививаться людям, которые входят в группы риска: к ним относятся медики, работники сферы образования и торговли. Вакцина от гриппа сегодня в крае необязательна, но людям со слабым иммунитетом или тем, кто никогда не болел гриппом, сделать прививку стоит. Также крайне рекомендуется привиться беременным женщинам и кормящим мамам.В этом году в связи с пандемией коронавируса вакцинация стала особенно важной, так как грипп и COVID-19 могут привести к серьезным осложнениям, если этими двумя вирусами человек заболеет одновременно, отметил специалист.Николай Пелих развеял один из мифов о том, что в состав вакцины от гриппа входят вещества, которые могут привести к бесплодию у мужчин. Также он добавил, что у человека могут быть противопоказания, поэтому перед прививкой врач должен обязательно осмотреть пациента и измерить температуру.

«Это неправда. Нет никаких оснований для таких заключений. Прививка безопасна для человека. Она во много раз безопаснее, чем переболеть болезнью, от которой прививаются», — отметил иммунолог.

Специалист также прокомментировал и изменчивость вируса, которая может привести к созданию нерабочей вакцины.

«Существует глобальная система мониторинга за циркуляцией штаммов вируса гриппа. Для этого делаются многочисленные исследования, отбираются наиболее актуальные штаммы, которые будут циркулировать в предстоящем эпидсезоне. Всегда существует минимальная вероятность непопадания в штамм, когда появляется новый вирус, но это бывает очень редко. Обычно вакцины достаточно эффективны», — отметил Николай Пелих.

Если человек ведет здоровый образ жизни, занимается спортом и поддерживает иммунитет лимоном, чесноком и другими народными средствами, это не дает стопроцентной гарантии того, что его организм не даст сбой. Вероятность заражения всегда есть, подчеркнул врач.Также Николай Пелих отметил, что разницы между отечественными или зарубежными вакцинами от гриппа почти не существует. Российские прививки также эффективны в борьбе с вирусами и ничем не уступают западным.