сб, 20 апр.
05:21
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский край попал в десятку лучших регионов страны по обработке ТКО

5 октября 2021, 15:59Общество
Фото:

За восемь месяцев 2021 года Ставропольский край направил на обработку 87,1 процента твёрдых коммунальных отходов. Такие данные приводит Российский экологический оператор.

Ежегодно регион наращивает объёмы переработки ТКО. Кроме того, в крае действуют предприятия по переработке вторсырья. Например, в селе Верхнерусском. Там из полиэтилена изготавливают плёнку для сельскохозяйственных нужд.

«Модернизация существующих и создание новых в крае мощностей по сортировке и переработке ТКО направлены на формирование системы замкнутого цикла для извлечения «полезных» фракций, которым можно дать вторую жизнь. Это соответствует целям нацпроекта «Экология». Если до начала реформы в крае функционировали четыре мусоросортировочные линии, которые обрабатывали 30 процентов отходов, то сегодня таких линий десять и обрабатывается почти 90 процентов», — рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

Между тем благодаря мусорной реформе в регионе удалось ликвидировать 1198 стихийных свалок. Об этом ранее сообщил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.