вт, 19 март
07:24
Ставрополь
+0 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский ликвидатор аварии на ЧАЭС: О нас вспоминают лишь 26 апреля

22 апреля 2021, 18:26Общество
Фото:

В 2021 году 26 апреля исполнится 35 лет со дня взрыва реактора четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. Ежегодно в этот день в Ставрополе проводится митинг в память о тех, кто участвовал в ликвидации последствий аварии.

Весь Советский Союз, в том числе и наш регион, участвовал в ликвидации атомной катастрофы. По данным краевого минтруда и соцзащиты населения, сейчас на Ставрополье проживает 1930 человек, которые встретились лицом к лицу с катастрофой мирового масштаба.

«В крае на данный момент проживает 504 инвалида-чернобыльца, 1078 участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также 348 членов семей инвалидов и участников, к которым относятся вдовы и дети», — рассказали в ведомстве.

Участник ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, подполковник Александр Мохов рассказал, что в 1986-м, когда случилась трагедия, он занимал должность замначальника краевых курсов гражданской обороны.

«Откомандировали меня в Чернобыль в 1987 году, на следующий год после аварии. Меня назначили на должность командира механизированного батальона на срок примерно с 28 апреля по 15 августа. Работы, в основном, вели на третьем блоке. Также выезжали в населённые пункты, проводили дезактивацию, ломали дома, закапывали и меняли заборы. В подчинении у меня тогда было 250 человек — все призывники из запаса. Приходилось следить за каждым, чтобы он не получил лишнюю дозу радиации», — поделился с «Победой26» Александр Мохов.

В результате тяжёлой работы на Чернобыльской АЭС 77-летний подполковник стал инвалидом второй группы: у него выявили раковые заболевания, впоследствии пришлось удалить желудок. Несмотря на огромный труд, вложенный в спасение мира от радиации, Александр Мохов задаётся вопросом: «почему о чернобыльцах вспоминают лишь 26 апреля утром, когда проходит митинг, а вечером все снова забывают».

«Если взять участников Великой Отечественной войны, то они спасли Европу от фашистской чумы, афганцы защищали южные границы России, чеченцы спасали от боевиков весь Кавказ, а чернобыльцы спасли весь мир от радиации. Но почему-то о них никто не говорит, их забывают. Вспоминают лишь утром 26 апреля, когда проходит митинг, и забывают уже вечером этого же дня. У нас даже не устраивают других мероприятий, например, кинопоказов о героях-чернобыльцах. Об этом многие не знают…» — говорит Александр Мохов.

Памятный митинг состоится в 11:00 26 апреля у мемориала «Защитникам Отечества от радиационных катастроф», расположенном на улице Юности в Ставрополе. Всех неравнодушных приглашают возложить цветы героям-чернобыльцам.