пт, 19 апр.
23:45
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский музей «Россия — моя история» отметил своё четырёхлетие

13 сентября 2021, 17:34Общество
Фото:

Музей был открыт в столице Ставропольского края при поддержке губернатора Владимира Владимирова в 2017 году. Ко дню рождения комплекса сотрудники музея подготовили насыщенную программу. Для посетителей в этот день проводили мастер-классы, дискуссии, игры, а также открыли интерактивную площадку «Имя мое иероглиф».

Директор музея Георгий Головин рассказал, что после того, как на территории построили музей, вокруг него также облагородили местность: появилась площадь Святого князя Владимира, светодиодный фонтан «Россия» и парк военной техники «Патриот». Губернатор Владимир Владимиров отмечал, что создание музея поможет будущему поколению в освоении истории страны. Музей оснащён сенсорными столами и экранами, кинотеатрами, лайтбоксами, проекторами и планшетами. К тому же в музеях проводятся различные выставки. После было решено создать ещё один музей — для пятигорчан. Соорудили его в городе-курорте Ставропольского края в 2020 году. Он стал одним из крупнейших в России. Этим летом учреждение оценил премьер-министр Михаил Мишустин. Также сюда приезжают иностранные делегации. Для них экскурсии ведут на китайском и английском языках. К тому же в комплексе работают аудиогиды. Также Георгий Головин рассказал, что за время работы обоих музеев их посетили 776716 человек. При этом гости музея могут прийти абсолютно бесплатно.

«И в Пятигорске, и в Ставрополе посещение и экскурсии бесплатные. Такое решение принял губернатор Ставрополья Владимир Владимиров», – цитирует Головина «Ставропольская правда».

К слову, руководство музея планирует подготовить подарок для миллионного посетителя.