сб, 20 апр.
17:31
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский нарколог рассказала о последствиях резкого роста акцизов на табак

28 декабря 2020, 16:18Общество
Фото:

С 2021 года сигареты станут дороже в среднем на 20-40 рублей. О том, приведёт ли это к сокращению числа курильщиков, рассказала замглавврача клинического наркологического диспансера в Ставропольском крае Ирина Березуцкая.

Со следующего года акцизы на табак поднимут на 20 процентов. Такое решение приняли в Госдуме РФ. По словам нарколога, повышение налоговой ставки — эффективная мера в борьбе с курильщиками.

«У нас 80 процентов курильщиков имеют психическую зависимость, а не истинную. Она основана на уровне психологических аспектов. Вот эти люди будут меньше курить. У одних это на уровне злоупотребления, у других — ритуал. Это ещё не сформированный синдром зависимости, когда уже присоединяется и физиология. Естественно, если это не будет финансово доступно, они будут меньше курить и могут отказаться от табака совсем», — пояснила Ирина Березуцкая.

Эксперт отметила, что курильщиков с физической зависимостью от сигарет — около 20-30 процентов от общего числа. Такие люди нуждаются в медицинской помощи: лекарственных средствах, работе с психотерапевтом. В этом случае скачок цен на сигареты не поможет, уточнила врач.

Однако рост цен на сигареты может привести к уменьшению употребления табака в подростковой среде.

«Многие начинают курить в подростковом возрасте. Естественно, если это будет дорого стоить, у них будет выбор — купить сигареты или потратить деньги на более нужные вещи. Продаваемость в среде подростков точно упадёт», — говорит Березуцкая.