ср, 24 апр.
18:28
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский невролог: «Чашка кофе может спасти от головной боли»

23 октября 2020, 16:38Общество
Фото:

Врач-невролог и член Российского общества по головной боли и по её изучению Анна Стамо рассказала корреспонденту ИА «Победа26», как можно избавиться от мигрени, а также какие продукты, напротив, могут вызывать приступ.

Специалист Ставропольской краевой клинической больницы отметила, что у пациентов с головной болью приступы могут появиться из-за провоцирующего фактора, один из которых — еда. Потому важно подметить, что именно влияет на проявление мигрени, и научиться избегать триггеров.

«К продуктам, которые могут спровоцировать приступ мигрени, относят красное вино, пиво, тёмный шоколад, твёрдые сорта сыра, цитрусовые, орехи, продукты, содержащие консерванты, а также и фастфуд», — уточнила Анна Стамо.

Врач-невролог добавила, что головная боль возникает из-за сложных изменений, происходящих в головном мозге. Например, концентрации биологически активных веществ — серотонина и гистамина, а также биогенных аминов — тирамина. Специалист пояснила, что все эти соединения есть в организме человека, но их концентрация может возрастать при приёме пищи. Если концентрация веществ превысит норму, начнётся головная боль.

«Чаще всего провоцируют мигрень блюда, содержащие амины. Они сначала расширяют сосуды, а затем сужают их, что вызывает болевой спазм. Тирамин выводит из организма серотонин — основной компонент в борьбе против мигрени», — прокомментировала специалист.

Потому, подчеркнула врач, стоит ограничить употребление жирной пищи с преобладанием животных жиров, а также сахар и сахаросодержащие продукты. Мигрень могут вызвать также красители и пищевые добавки – они повышают артериальное давление и ухудшают кровоток в головном мозге. Пагубно влияют на организм и консерванты, снижающие тонус кровеносных сосудов.

«Тирамин — это биогенный амин, он обладает сосудосуживающим эффектом. Также тирамин влияет на распространение нервного возбуждения в коре головного мозга. Большое количество этого вещества содержится в сыре, деликатесах из мяса, соевом соусе, йогурте и шоколаде», — поделилась Анна Стамо.

Эксперт рассказала и о других веществах-триггерах. Например, нитрит натрия — усилитель цвета и консервант мясных продуктов — расширяет сосуды и препятствует поступлению кислорода к тканям. Глутамат натрия улучшает вкус и запах еды, но его употребление может вызвать тахикардию и слабость.

Невролог СККБ раскрыла и секрет борьбы с головной болью. По её словам, для уменьшения приступа нужно выпивать не менее 700 миллилитров жидкости. Питьевой режим должен быть достаточным и составлять от 1,5 до 2,5 литров воды в зависимости от климата и физических нагрузок. Кофе может тоже благотворно повлиять на организм.

«При употреблении кофе существует два варианта воздействия на течение заболевания. В одном случае мигрень начинала прогрессивно развиваться. Каждая чашка выпитого кофе провоцировала приступ. В другом случае употребление кофеина в момент начала приступа приводило к стиханию процесса, так как он сужает расширенные сосуды. Кофе и кофеин – это триггер очень индивидуальный. У одних он провоцирует приступ мигрени, у других помогает облегчить или даже снять полностью боль», — прокомментировала врач-невролог.

Не только сытость может способствовать развитию мигрени, но и голод. По словам специалиста, важно есть регулярно и сбалансированно, например, следуя средиземноморской диете. Любителям шоколада Анна Стамо рекомендует действовать индивидуально.

«В шоколаде содержится тирамин, который провоцирует приступ мигрени. Но если пациент не отмечал ранее связи возникновения приступов головной боли с приёмом шоколада, то не надо пациентов резко лимитировать в его употреблении. Каждый должен вести пищевой дневник, замечая, какие именно продукты вызывают приступы головной боли», — резюмировала ставропольский врач.