сб, 20 апр.
09:17
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский омбудсмен поддержал инициативу убрать из городов СИЗО и колонии

3 декабря 2020, 17:17Общество
Фото:

Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Николай Лисинский считает, что идея преображения учреждений УФСИН, которая в том числе предполагает их перенос из жилых зон, является правильной.

Инициативу перенести колонии, тюрьмы и следственные изоляторы за пределы городов высказал министр юстиции России Константин Чуйченко.

«Подобного рода учреждения не должны быть в городе. Особенно как у нас, почти в центре Ставрополя. Они должны быть вынесены за пределы жилых зон. Инициатива правильная», — пояснил Николай Лисинский в беседе с корреспондентом «Победы26».

Также омбудсмен напомнил, что в Ставропольском крае есть два изолятора, которые находятся в городской черте: в Ставрополе и Пятигорске.

«Один существует больше ста лет, другой к этому подходит. Они, конечно, не отвечают никаким нормам», — говорит уполномоченный по правам человека. 

По его словам, учреждениям требуется обновление. При этом, по мнению Лисинского, их не нужно выносить куда-то далеко за городскую черту. Важно, чтобы они оставались доступны для адвокатов, сотрудников и следователей.