чт, 28 март
23:54
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский омбудсмен прокомментировал рекомендации по сокращению рабочего дня во время жары

21 июня 2021, 18:09Общество
Фото:

Памятку с рекомендациями по изменениям условий труда опубликовал 21 июня Роспотребнадзор. Согласно им, продолжительность рабочего дня в случае превышения определённых температурных отметок, следует сократить. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ставропольского края Кирилл Кузьмин отметил, что все работодатели в таком случае будут действовать исходя из здравого смысла.

Роспотребнадзор рекомендует, если температура в помещении поднимается выше 28,5 градуса, сократить рабочий день на час, если выше 29 градусов — на два часа, 30,5 — на четыре. Также при работе под открытым солнцем нужно делать частые перерывы.

Омбудсмен обратил внимание на то, что памятка Роспотребнадзора носит рекомендательный характер. Следовать предписаниям работодатели не обязаны, однако никто не будет игнорировать опасности для своих сотрудников, уверен Кирилл Кузьмин.

«Я думаю, что каждый предприниматель найдёт для себя оптимальную схему. Здравомыслящие люди, мне кажется, не будут подвергать своих сотрудников потенциальной опасности получения солнечных или тепловых ударов. В тех ситуациях, где потребуется соответствующее решение, предприниматели обязательно будут его принимать», — сказал омбудсмен.

При работе в закрытых помещениях при высоких температурах воздуха основная опасность таится в большом риске получить тепловой удар. Об этом рассказал главврач Ставропольского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Фёдоров. Специалист объяснил, как его избежать.

«Если нет кондиционера, то достаточно просто проветривать помещение. Открывать настежь окна, и тем самым добиваться прохладной температуры. При работе, например, в цехах, гаражах, на строительных объектах, в первую очередь важна одежда — она должна быть широкой. Необходимо не забывать про питьевой режим. Также нужно и проветривать, делать передышки, выходить на воздух», — рассказал Александр Фёдоров.