чт, 28 март
11:48
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский охотник поделился секретами добычи фазана

30 сентября 2020, 16:22Общество
Фото:

5 и 6 октября министерство природных ресурсов Ставропольского края проведёт жеребьёвку по распределению разрешений на добычу самцов фазана и пушных животных. Охотовед рассказал, где именно охотиться на птицу и какие правила следует соблюдать.

Жеребьёвка пройдёт в 10 утра 5 и 6 октября по адресу: Ставрополь, улица Голенева, 18. Пушных животных, волка, лисицу, шакала, енотовидную собаку можно будет добывать во всех общедоступных территориях. На зайца-русака разрешат охотиться в Петровском, Минераловодском городских округах, Александровском, Андроповском, Кочубеевском, Новоселицком, Предгорном, Степновском и Труновском районах.

Охотовед, пожелавший остаться анонимным, рассказал корреспонденту ИА «Победа26», что при добыче фазана необходимо учитывать места, где он обитает. Птица тяготеет к поросшим тростником балкам и лесным угодьям, опушечной зоне с большим количеством ягод и семенами сорных растений. Фазану важен доступ к воде, поэтому искать его следует в поймах заболоченных рек, например, Кубани, Кумы и Егорлыка.

Выходить на охоту лучше всего рано утром или поздно вечером, потому что ночью птица спит. Если у охотника нет собаки, в тростниках фазана ловить не стоит: он скорее убежит от человека. При выходе группой важно, чтобы у каждого охотника были яркие элементы на одежде. При стрельбе следует поднимать дуло выше головы компаньона. То есть открывать огонь нужно по птице, когда она в воздухе, чтобы никого не зацепить.

«В нашем крае разрешена добыча исключительно самцов. При добыче самки охотник попадает на административное правонарушение. Фазана у нас не так много, у одного самца есть своя территория, на которой может быть до пяти-семи самок. Роль самки важнее. Если застрелить самца, беды нет, а если самку, то погибает выводок», — уточнил охотовед.