пт, 29 март
02:08
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский педагог о президентских инициативах: Воспитательный и образовательный процессы станут равноценными

22 мая 2020, 22:55Общество
Фото:

Президент Владимир Путин внёс в Государственную Думу поправки в Закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся. Инициативу российского лидера положительно оценили педагоги и родительская общественность Ставропольского края.

Согласно пояснительной записке к документу, воспитание детей и подростков должно осуществляться с учётом рабочей программы, разрабатываемой и утверждаемой при участии образовательных организаций. Таким образом право на помощь в её создании получат ученические Советы и родители, передаёт «Своё ТВ».

«Принятие федерального закона будет способствовать всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию обучающихся, воспитанию в них чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, старшему поколению и человеку труда», — отмечается в законопроекте.

По мнению главы Совета отцов Ставропольского края Александра Резюка, президентские поправки позволят избавиться от пробелов в воспитательной работе, которая сейчас проводится в школах. Он отметил, что совместная деятельность образовательных учреждений и родителей даст положительный результат: укрепит дисциплину среди школьников и повысит уважение к труду педагога. Инициатива президента нашла положительный отклик и среди ставропольских преподавателей. Так замдиректора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ №1 с углублённым изучением английского языка города Ставрополя Лариса Никифорова считает, что благодаря поправкам воспитательный и образовательный процессы станут равноценными:

«В школе бытует мнение, что первостепенно — это учебный процесс, а воспитательный, он следом за процессом обучения идёт. Теперь, я думаю, тенденция поменяется», — заявила Лариса Никифорова.

Педагог резюмировала, что всё будет хорошо, если систему контроля за реализацией воспитательного процесса в школах выстроят грамотно и правильно. Отметим, что изменения в сфере российского образования станут темой ближайшего заседания Госсовета РФ.