пт, 29 март
12:06
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский племенной завод отметил 100-летний юбилей

24 сентября 2021, 13:31Общество
Фото:

Предприятие в Степновском округе Ставропольского края считается одним из старейших в стране. Специалисты имеют богатый опыт в селекции.

В племзаводе 60 лет назад вывели северокавказскую мясошёрстную породу овец. Лучшие селекционеры предприятия кропотливо работали над этим 17 лет. Новый вид животных приспособлен к природно-климатическим условиям Кавказа. Также большие партии баранов поставляют в различные страны. Среди них — Армения, Казахстан, Грузия, Румыния, Монголия и Болгария. За всё время реализовали свыше 530 тысяч голов, отметили в минсельхозе Ставропольского края.

В племенном заводе содержится около 8,5 тысяч животных. По итогам 2020 года хозяйство реализовало 46,9 тонны шерсти в физическом волокне и 1,96 тысячи племенных овец.

Как сообщили в управлении по информполитике аппарата правительства края, селекционная работа продолжается. Три года назад на завод завезли двух австралийских баранов. В настоящее время специалисты проводят скрещивания. Также для животных разрабатывают новые виды кормов. Деятельность в этом направлении ведётся с минераловодским комбикормовым заводом и ставропольским научным центром.

На заводе также развивают растениеводство. Здесь производят семена элиты, которые обеспечивают высокую урожайность.

К слову, ставропольским овцеводам выделили 50 миллионов рублей на затраты по производству шерсти. Ранее губернатор Владимир Владимиров поручил увеличить объёмы производства молока, мяса и шерсти в регионе.

Фото: минсельхоз СК