пт, 26 апр.
13:18
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский предприниматель раскритиковал идею о снижении продаж алкоголя

15 декабря 2020, 15:35Общество
Фото:

Представители федерального проекта «Трезвая Россия» предложили более чем в два раза снизить продажи спиртных напитков. Эксперты провели комплексную оценку по влиянию алкоголя на смертность населения и спрогнозировали дальнейшее развитие событий. Бизнесмен из Ставропольского края, который 25 лет занимается оптовой и розничной торговлей алкогольной продукцией, отметил, что реализовать инициативу будет достаточно сложно.

Доклад о демографической ситуации в стране опубликован на сайте проекта «Трезвая Россия». По информации экспертов, общий объём потребления спиртного в 2020 году составил 16 миллиардов литров. Также по данным доклада, ежегодно от алкоголя умирает 500 тысяч человек. Исследователи предложили снизить объёмы продаж алкоголя к 2024 году до 12 миллиардов литров, к 2027 — до 9, к 2030 — до 7.

Ставропольский бизнесмен, занимающийся алкогольной продукцией, рассказал «Победе26», что на практике предложение сработать не сможет. По его мнению, чем больше ограничительных мер вводится, тем больше становятся продажи алкоголя. Предприниматель подчеркнул, что и поставщики, и ритейлеры не обрадуются такому повороту событий.

«У каждой организации есть план стратегического развития, было бы странно его снижать, а не повышать. Компании обычно увеличивают план, чтобы занимать больше места на рынке», — отметил собеседник «Победы26».

Что касается экономической точки зрения, то, по его словам, акциз — один из самых бюджетообразующих налогов.

«Государство также не может хотеть спада продаж алкоголя. Нам не могут сказать — продавайте меньше. Наоборот, нас поддерживают, потому что уменьшение продаж алкоголя повлечёт снижение налогов, это не выгодно. Особенно, если платишь налогов порядка 50 миллионов в год», — отметил бизнесмен.