ср, 01 май
01:00
Ставрополь
+9 °С, туман
Эксклюзивы

Ставропольский преподаватель: Культура получит защиту благодаря поправкам в Конституцию

Новость

10 июня 2020, 17:15

Доцент кафедры общегуманитарных и юридических дисциплин Ставропольского филиала МПГУ Елена Першина прокомментировала поправки в Основной Закон РФ. Особое внимание она обратила на защиту культурного наследия.

Всенародное голосование по поправкам в Конституцию РФ пройдёт с 25 июня по 1 июля. Елена Першина рассказала, что преподаватели и студенты уже обсуждали предлагаемые изменения. Вопрос оказался актуален не только для педагогов, но и для учащихся.

«Сейчас наши студенты работают в дистанционном режиме. В этих условиях прошёл круглый стол. Ребята активно участвовали, обсуждали поправки. Мы с ними рассматривали условия, правовые процедуры, общественно-политические причины: почему государство идёт на такой шаг», – пояснила доцент кафедры общегуманитарных и юридических дисциплин.

Елена Першина видит особую роль всенародного голосования. Нововведения касаются всех аспектов жизни граждан, каждая сфера получает государственную поддержку. В качестве примера она привела предлагаемую поправку в 68 статью. В ней прописано, что культура является уникальным наследием многонационального народа России и охраняется государством.

«Она очень своевременна, важна и необходима. В своё время выдающийся академик Лихачёв говорил, что культура – это огромное целостное явление, которое делает людей, населяющих определённое пространство, из просто населения народом, нацией. В понятие культуры всегда входили религия, наука, образование, нравственность и мораль. Это наше наследие, достояние наравне с нашими недрами», – пояснила Елена Першина.

Напомним, что на Ставрополье голосование пройдёт при строгом соблюдении всех мер безопасности в связи с эпидемиологической обстановкой. Особое внимание будет уделяться защите здоровья пожилых граждан. Видео: Сергей Пархисенко/Победа26