чт, 28 март
22:51
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский психолог прогнозирует всплеск рождаемости после пандемии

Новость

27 августа 2020, 08:07

Специалист Екатерина Водолазская пояснила, что период самоизоляции многие пары проводили вместе, поэтому у них было больше времени для любви.

По наблюдениям медицинского психолога, в апреле и мае 2020 года в Ставрополе появилось много беременных женщин. Многие из её пациенток смогли стать будущими матерями после неоднократных неудачных попыток.

«Как правило, напряжение, которое несёт окружающий мир, не даёт женщинам расслабиться и чувствовать себя в безопасности, снять стресс, отдохнуть. А в пандемию появилось много свободного времени и у них, и у партнёров. У людей элементарно появилось время на любовь», — рассказала психолог.

В качестве примера специалист привела пациентку с диагнозом «психологическое бесплодие». Девушка и её супруг долгое время не могли стать родителями и даже решились на ЭКО, но всё произошло естественным путём.

«После пандемии пациентка пришла на приём беременная. Она рассказала, что выспалась, отдохнула, начала заниматься йогой. Внутреннее спокойствие, свободное время — всё это помогло женщине забеременеть», — уверена Екатерина Водолазская.

При этом в минздраве Ставрополья корреспонденту «Победы26» пояснили, что в апреле — июне 2020 года на учёт встали 6003 беременные женщины, в то время как в январе — марте — 7187.

«Если сравнивать с прошлым годом, то в апреле — июне 2019 года на учёт по беременности встала 6261 женщина, в январе — мае 2019 года — 7110 женщин. Таким образом, говорить о том, что пандемия коронавирусной инфекции и связанная с ней самоизоляция повлияют на демографическую ситуацию и приведут к повышению рождаемости, преждевременно», — заключили в ведомстве.