сб, 20 апр.
06:48
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский школьник снял луну в разрешении 4К и получил бронзу всероссийского конкурса

8 июня 2021, 11:14Общество
Фото:

Работа ученика невинномысского детского технопарка «Кванториум» Андрея Малова вошла в число лучших на конкурсе «Снимай науку». У школьника из Ставропольского края было 500 соперников.

Итоги пятого сезона состязания подвёл телеканал «Наука» совместно с российским отделением интернет-энциклопедии Wikipedia «Викимедиа РУ». Фотосоревнование было направлено на видеоблогеров, телевизионных журналистов, учёных и студентов.

Школьник из Невинномысска Андрей Малов представил на конкурсе мозаичное панно Луны в разрешении 4К и стал бронзовым призёром в номинации «Космос».

«Принцип получения чёткого снимка Луны из видеоролика прост и состоит из этапов: астросъёмка, отбор и сложение кадров, применение деконволюции или вейвлетов к результату сложения. Делались фотографии как отдельных участков Луны, так и серии кадров, из которых была создана мозаичная панорама лунного диска», — объяснил Андрей Малов.

Отметим, что «Кванториум» функционирует в рамках нацпроекта «Образование». Ранее губернатор Владимир Владимиров поручил уделять особое внимание развитию площадок, где школьники получают углублённые знания.

 

Фото: минобразования СК