сб, 20 апр.
03:56
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Ставропольский совет женщин назвал обоснованным сокращение числа «неженских» профессий

28 декабря 2020, 16:01Общество
Фото:

Список профессий, в которых действуют ограничения на труд женщин, сейчас насчитывает 450 наименований. С 1 января 2021 года перечень сократится более чем в четыре раза. Соответствующий приказ издало Министерство труда РФ.

Решение прокомментировала председатель ставропольского городского совета женщин Анна Смирнова. Она отметила, что действовавшие изначально запреты не стоит считать дискриминацией. По мнению общественницы, государство вводило ограничения для защиты здоровья женщин и, следовательно, будущих поколений жителей страны.

«Важно помнить, что женщинам предстоит вынашивать и рожать детей. Работа на тяжёлых, вредных и опасных производствах способна нанести непосредственный вред не только здоровью матери, но и негативно сказаться на её репродуктивной системе. С учётом этого и был составлен список ограничений», — рассказала Анна Смирнова.

Она отметила, что внесение изменений в перечень вполне обосновано, так как в последний раз это делалось два десятилетия назад. С тех пор условия труда во многих профессиях изменились благодаря современным технологическим достижениям, что привело к исчезновению ряда опасных факторов. Так, например, женщинам разрешат водить большегрузные автомобили и сельскохозяйственную спецтехнику: фуры, тракторы, самосвалы и КамАЗы.

«Современные грузовики или тракторы намного комфортнее и удобнее тех, что использовались раньше. В кабинах достаточно просторно, есть кондиционеры, удобные кресла. Это минимизирует вредное воздействие на организм человека. Таким образом, запрет на работу женщин во многих сферах стоило пересмотреть», — считает Анна Смирнова.

При этом общественница поддержала то, что ограничения отменяются не полностью. Женщинам по-прежнему нельзя будет работать с ртутью, фтором, хлором и другими токсичными веществами.

«Запрет на работу с химикатами очень правильный. Они способны накапливаться в организме и могут нанести колоссальный вред здоровью будущих детей женщины. Опять же, это ни в коем случае нельзя считать дискриминацией, напротив, таким образом государство заботится о жительницах страны», — подчеркнула Анна Смирнова в беседе с корреспондентом «Победы26».