чт, 18 апр.
15:33
Ставрополь
+29 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский студент разработал медицинское приложение для онкобольных на хакатоне в Будапеште

10 ноября 2021, 13:31Общество
Фото:

Студент пятигорского филиала СКФУ Кирилл Касмынин проходит обучение в Дебреценском университете в Венгрии по направлению «Компьютеры, наука, инженерия». Недавно молодой человек из Ставропольского края поучаствовал в одном из крупнейших международных хакатонов JunctionX в Будапеште.

Кирилл Касмынин стал одним из двух россиян, кто присутствовал на мероприятии очно. Однако присоединиться к хакатону можно было и онлайн. Благодаря этому ставропольцу удалось собрать команду соотечественников.

До этого Кирилл Касмынин активно участвовал в хакатонах, которые проводились в России, а также брал призовые места крупных IT-форумов —«Цифровой прорыв», «Лидеры цифровой трансформации» и других.

На хакатоне в Будапеште перед участниками поставили четыре задачи от разных компаний. Им предлагали решить проблему безработицы, разработать приложение, позволяющее наблюдать за онкобольными после лечения. Кроме этого, участники могли улучшить существующее трэвел-приложение или создать обновлённое приложение для клиентов крупнейшего в мире оператора сотовой связи.

На решение кейса отводилось 48 часов. Команда ставропольского студента решила взять медицинскую тему.

«Наше решение представлено в виде веб-приложения. Пользователь может выбрать тип аккаунта – доктор или пациент. При втором варианте пользователь вносит симптомы, указывает общее самочувствие, вносит данные медицинских анализов, также может прикрепить изображения. На основе этой информации врач даёт рекомендации. В случае плохих показателей здоровья появляется возможность записи к врачу. В свою очередь врач видит медицинский статус пациентов, их текущее состояние, симптомы, статистику и другие данные», — рассказал «Победе26» Кирилл Касмынин.

Студент из Пятигорска пояснил, что основные функции приложения готовы, но для его внедрения в медицинские организации может понадобиться ещё время.

«В ходе хакатона мы общались с представителями компании, они говорили, что хотят видеть, и подсказывали, движемся ли мы в правильном направлении или нет. В целом они хорошо отзывались о нашей работе. Мы полностью решили поставленную задачу. В дальнейшем компания планирует внедрять найденные решения в медицинских организациях, у них есть наши контакты, ждём, когда свяжутся», — прокомментировал собеседник агентства.

Организаторы также пригласили Кирилла Касмынина и его команду на другие хакатоны, которые планируется провести в ближайшие полгода.