пт, 29 март
03:20
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский учёный стал соавтором учебника по гражданской идентичности мусульман

9 сентября 2021, 15:01Общество
Фото:

В создании учебника участвовал директор Института государственно-конфессиональных отношений Пятигорского государственного университета Ибрагим Ибрагимов. Презентация издания прошла в курортном городе Ставропольского края 9 сентября.

Авторами учебника также стали заместитель директора фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Вячеслав Полосин и ректор ЧУВО «Российский исламский институт» Рафик Мухаметшин.

«Идея создания учебного пособия принадлежит Фонду поддержки исламской культуры, науки и образования. Я как его представитель и инициатор пригласил к соавторству двух уважаемых учёных. Каждый внёс свою долю в написание пособия», — пояснил «Победе26» Вячеслав Полосин.

Основная идея учебного пособия заключается в том, чтобы сформировать у обучающихся духовно-нравственные ценности. Они, как настаивают авторы издания, являются общими для всех конфессий.

«Эти ценности прописаны и в стратегии развития воспитания до 2025 года. Речь идет о таких понятиях, как человеколюбие, добро, уважение друг к другу, любовь к Родине, стремление защитить свою семью и принести пользу государству. На основе этих ценностей мы хотим в рамках образовательного процесса построить некую систему, которая позволит подготовить определенное количество молодых людей, способных эти идеи в дальнейшем развивать», — прокомментировал «Победе26» соавтор учебника Ибрагим Ибрагимов.

Как сообщили информагентству в ПГУ, на сегодняшний день в вузе из общего количества студентов обучается порядка 40–50 процентов жителей регионов, где распространён ислам. Поэтому новое учебное пособие введено здесь в образовательную программу в рамках дисциплины «Основы социальной концепции ислама».

«Я абсолютно уверен, что большая часть нашей молодёжи, как на Кавказе, так и в целом в России, уже этих ценностей придерживаются. Ведь они близкие для большинства людей. Мы просто хотим в рамках учебного пособия оградить ребят от определённого негатива, который может быть связан с такими понятиями, как «джихад», «такфир», дискредитирующие и ислам, и Северный Кавказ, потому что исламская религия не приемлет те идеи, которые распространяют радикалы», — рассказал «Победе26» Ибрагим Ибрагимов.

Учебное пособие» получат 45 образовательных организаций исламского уровня России. В СКФО большие исламские университеты есть в Нальчике, Черкесске, Грозном, шесть ключевых университетов находятся в Дагестане. В них, а также в восьми медресе округа, официально входящих в состав Совета по исламскому образованию, начнут изучать «Гражданская идентичность мусульман России».

Тем временем в ставропольских школах начали изучать историю родного края. Над созданием учебника работали больше пяти лет. Внедрить его в программу удалось при поддержке губернатора Владимира Владимирова.