пт, 29 март
12:33
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский урбанист назвала лицемерными попытки оградить леса «колючей проволокой»

21 января 2021, 17:58Общество
Фото:

Городской активист Лада Дубинина стала гостем дискуссионного клуба «Горбачёв». Речь шла о плюсах и минусах благоустройства на территории лесов. По мнению спикера, для жителей города нельзя закрывать доступ к лесным массивам.

Оппонентом Лады Дубининой был руководитель движения «Экосубботник» Вячеслав Маркин. Он выступил против проведения каких-либо работ в лесах. По его мнению, природа должна оставаться нетронутой.

Стоит отметить, что в прошлом году Лада Дубинина наладила диалог с администрацией города и стала изучать вопрос о возможном создании пешеходных дорожек в Таманском лесу, которые ведут к обновлённому Комсомольскому пруду. Вместе с другими заинтересованными горожанами они составила ряд безопасных предложений.

Во время дискуссии Лада Дубинина высказала своё отношение к проблеме благоустройства в лесах. Она считает, что усложнять доступ людей на природу в Ставрополе невозможно.

«Я предлагаю не закрывать глаза на тот факт, что много горожан посещают леса, они там бывают. В том же Таманском лесу проводятся соревнования велосипедистов. Будет полным лицемерием предложить оградить лес колючей проволокой, чтобы его сохранить. Есть много примеров и у нас, и за рубежом, когда лесопарковая зона оберегается», — сказала активист.

По её мнению качественное благоустройство, которое упростит доступ ставропольцев на природу, также будет способствовать воспитанию любви к окружающей среде и формированию хорошего вкуса. Это в итоге позволит сделать леса чище: люди просто перестанут мусорить.