пт, 26 апр.
18:27
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский урбанист оценил перспективы создания новой объездной дороги в Ставрополе

4 декабря 2021, 15:07Общество
Фото:

Мнением о планируемой новой объездной дороге в столице Ставропольского края поделился урбанист, эксперт АНО «Города за здравый смысл» Андрей Черняков. По его словам, трасса позволит направить транзитный трафик в обход регионального центра и разгрузить юго-западный район города.

Урбанист принял участие в круглом столе, посвящённом созданию новой объездной дороги в Ставрополе. Встречу организовали ИА «Победа26» и региональный ЦУР. После завершения мероприятия урбанист пообщался с прессой и обратил внимание на то, что на данном этапе проект новой трассы вызывает массу вопросов. Андрей Черняков подчеркнул, что параллельно необходимо реконструировать другие транспортные артерии города.

«Я считаю, что нужно реконструировать Восточный и Северный обходы города, потому что весь транзитный трафик сейчас идёт по этим дорогам. Сейчас из юго-западного района города только два выезда — улицы Доваторцев и Юго-Западный Обход, которые не справляются с транспортными потоками. Новая объездная позволит решить эту проблему», — отметил урбанист.

Эксперт добавил, что комплексно решить проблему с пробками в Ставрополе поможет развитие системы общественного транспорта и создание выделенных полос для автобусов.

«Особенно это уместно в отношении улицы Западный Обход, где можно разметить не две полосы, а три — нормативы это сделать позволяют. Также нужны выделенные полосы по улице Доваторцев», — подытожил Андрей Черняков.