пт, 19 апр.
05:14
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский ветеринар рассказал о рисках кормления белок

7 июня 2021, 11:52Общество
Фото:

Кормление диких грызунов в парках и лесах может нести вред не только человеку, но и самому животному. Ветеринар из Ставрополя Артём Арушанян рассказал о разрешённых продуктах для белок и о том, чего нельзя делать при встрече с «маленькими друзьями».

Само кормление белок по сути своей не несёт вреда для животного или человека. Но только в том случае, если животным дают овощи, фрукты или орехи.

«Главное, чтобы это были именно натуральные продукты. Единственный риск для белок в таком случае — они обленятся и покроются жиром, потолстеют. Но это должно быть массово, чтобы они покрылись жиром», — рассказал Артём Арушанян.

А кормить белок какими-либо снэками и прочими закусками нельзя. Специалист рекомендует воздержаться от сухариков, чипсов, попкорна и прочего.

Также Артём Арушанян посоветовал быть осторожными при общении с грызунами.

«Я бы сказал, есть некоторая опасность и для человека — это бешенство. Всё-таки белка — дикое животное. При малейшей угрозе белка может укусить. Нужно в любом случае беречь своё здоровье. Это дикое животное, и неизвестно, с кем или с чем оно контактировало», — подчеркнул ветеринар.