чт, 18 апр.
22:36
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский юрист: принуждение подростков к отмыванию граффити может обернуться уголовной ответственностью

Новость

9 июля 2021, 19:03

Вчера, 8 июля, в популярном Instagram-паблике Ставрополя появилось видео, на котором неизвестные заставляют подростков отмывать граффити со стенок лифта. Действие происходит в одном из ТЦ в юго-западном районе региональной столицы.

В описании к публикации говорится, что подростки и есть те самые художники, которые разрисовали стенки лифта. При этом в комментариях к посту большая часть людей одобрила такой вид наказания для юношей.

«Надо было заставить отмывать не только их творчество, тогда на долго бы точно запомнили!» — пишет один из пользователей.

За комментарием относительно данной ситуации «Победа26» обратилась к юристу Оксане Размыслович. Девушка рассказала, что подобные действия в отношении несовершеннолетних могут обернуться уголовной статьёй.

«Любые действия по принуждению, насильственное воздействие на несовершеннолетних, как бы они себя ни вели, категорически запрещены законом. Последствия могут быть самыми серьёзными, заканчивая уголовным преследованием», — отметила собеседница информагентства.

По словам юриста, тех, кто заставил подростков смывать рисунки в лифте, могут привлечь не только за самоуправство, но и за применение к несовершеннолетним физического или психологического воздействия. Исходя из этого Оксана Размыслович рекомендует в любых подобных ситуациях вызывать полицию.

Видео: 26stav