пт, 19 апр.
14:07
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Ставропольским донорам напомнили о правилах сдачи крови после вакцинации от ковида

12 ноября 2021, 16:43Общество
Фото:

Несмотря на непростую эпидситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, в Ставропольском крае не прекращаются донации. Ежедневно кровь сдают более 200 человек. Среди них есть и вакцинированные доноры.

О ситуации корреспонденту «Победы26» рассказал заместитель главврача по медицинской части региональной станции переливания крови Александр Анищик. Он отметил, что собранного материала вполне достаточно: нехватки донорской крови на Ставрополье нет.

Доноров принимают в Ставрополе и Пятигорске. Также специалисты ежедневно выезжают в муниципалитеты.

«Мы уже научились работать в условиях пандемии. Доноры продолжают приходить. В Ставрополе на станцию приходят 80 человек, плюс ещё 50 на выезде. Также ещё в Пятигорске есть филиал, где 40-50 человек приходят. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить медицинские организации компонентами. Впрок заготавливать мы не хотим, чтобы компоненты не списывались за истечением срока годности», — отметил собеседник информагентства.

Службы крови в Ставрополе и Пятигорске соблюдают необходимые антиковидные меры. Также существуют определённые правила для тех, кто прошёл иммунизацию.

«Сдавать кровь можно только через месяц после получения второго компонента вакцины. Такие же сроки определены для тех, кто ревакцинировался», — подчеркнул Александр Анищик.

Кроме этого, в центре крови в городе Лермонтове занимаются заготовкой плазмы для лечения ковид-пациентов. Однако Александр Анищик отметил, что большой потребности на Ставрополье в этом нет.

Слухи о нехватке компонентов крови на Ставрополье ранее опроверг губернатор Владимир Владимиров.