сб, 20 апр.
02:05
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Медики Ставрополья получат отпускные с учётом стимулирующих выплат

9 июля 2020, 14:34Общество
Фото:

Правительство РФ дополнительно направит более пяти миллиардов рублей на поддержку медиков. Эти деньги пойдут на выплату отпускных и компенсацию неиспользованных отпусков тем, кто оказывает помощь больным коронавирусной инфекцией, и лицам, находящимся в группе риска заражения. На Ставрополье к этому виду поддержки добавляется возможность оздоровления на курортах КМВ.

Президент России Владимир Путин поставил перед правительством задачу оказать поддержку врачам и медработникам, в связи с чем в федеральном бюджете предусмотрели средства на дополнительные выплаты. Эти деньги предназначены врачам, среднему и младшему персоналу лечебных учреждений, водителям скорых и сотрудникам подведомственных органам власти медорганизаций. На Ставрополье сотрудники учреждений здравоохранения, которые работали с ковид-положительными больными, получают стимулирующие выплаты в соответствии с постановлением Правительства РФ № 415 от 02.04.2020 и постановлением № 484 от 12.04.2020. С 18 марта по 30 июня им выплатили 660,95 миллиона рублей. Об этом рассказала замглавы краевого минздрава Наталья Гавриленко.

«Стимулирующие выплаты продлены на июль и август. Данные выплаты входят в расчёт средней заработной платы и учитываются при расчёте отпускных. Наши медучреждения получат от Правительства РФ дополнительные средства на увеличение фонда оплаты труда, чтобы выполнить обязательства перед медиками, оказывающими помощь при коронавирусе, в полной мере. В том числе при выплате им отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск», – прокомментировала Наталья Гавриленко.

Также для ставропольских врачей по поручению губернатора Владимира Владимирова предусмотрена реабилитация на Кавминводах. Подробнее об этом сообщалось ранее.